Relax или No Stress | Наблюдение за жизнью европейцев


С рождения мы привыкли быть чем-то ограничены: «Туда не ходи! Это не делай! Там не лазь!».  На учебе из кожи вон лезем лишь бы сдать экзамен и не быть хуже других, бьемся в припадках во время сессии. Становясь еще старше, все наши стремления направляем на получение материальных ценностей. И что бы вы не готовили и какие оправдания не придумали - это так!  Большинство Славян очень закрытые к миру, каждый вариться в своей жизни. И в этом виноваты не мы, а наше общество, навязанные правила!

В Европе все по другому! Дети с самого детства делают то, что положено нормальному здоровому ребенку: веселятся, бегают, трогают все (даже в магазине) и это не без участия взрослых, сидят на земле, пачкаются... Этот список может быть бесконечным. И знаете что, во всем этом больше организованности и адекватности, чем в бешенном Нашем ребенке, который дорвался до желаемого, пока его надзиратель отвернулся.

И вся жизнь европейцев пронизана словами Relax, No stress! Не понял тему на уроке - Relax, не сдал экзамен - No stress, это все поправимо! Здоровье важнее, стресс - зло. Здесь учат быть личностью и не боятся самовыражаться, в то время как у нас, всех чешут под одну гребенку. Ребенок боится сказать свое мнение, если оно отличается от общественного.

А со взрослыми дела и того хуже. Мы закрытые: Работа - Дом, Дом - Работа. Да у нас есть друзья или узкий круг знакомых, но просто списаться в Instagram с человеком, страница которого давно нравится или начать болтать прямо на улице с незнакомцем просто потому что хорошее настроение, мы не можем, для большинства такое поведение на гране фантастики. В Европе же все (большинство) открыты новому, открыты людям.

Мой первый культурный шок случился в июле, когда девочка, к которой я пришла на маникюр, предложила дать мне свой конспект по испанскому языку, книги и все материалы, которые у нее были. И это все для незнакомого человека? Для человека, который просто обмолвился, что учит испанский, но не все дается легко и понятно? Для человека, который может взять и не вернуть? Тут до меня дошло, что нужно менять себя, менять отношение, быть более доверчивым, делиться с миром собой, своими эмоциями.

Сказать по правде это сложно, не комфортно.  Я невероятно избирательно отношусь к тем, кого пускать в «свой мир», не могу каждый день находиться в контакте с людьми, порой необходимо одиночество, чтобы восполнить энергию, которой делюсь при общении. Но как же это бомбически, встречать людей близких тебе по духу, знакомиться, обмениваться мыслями, да и просто болтать. И пусть из 5 человек, 1 вас разочарует, воспользуется, другие дадут вам такой толчок, такой заряд, что вы взлетите от количества мотивации, положительных эмоций и от своих собственных Новых мыслей.

За последний месяц в моей жизни появилось столько новых людей, что раньше и за год такого количества могло не быть. И каждый чем-то мне помог, воодушевил, подтолкнул, посоветовал, даже не понимая того.

P.S. Встречайтесь с теми, кто вам интересен, к кому вас тянет. Я просто слушаю свой внутренний голос, он подсказывает, кто «мой человек», а с кем ну прям вообще будет не комфортно и это чувствуется с первых слов в переписке. Откройтесь, не нужно делиться профессиональными секретами, раскрывать душу на распашку, просто делитесь приятным, делитесь эмоциями. Все окупится сполна!